Керри: У США есть альтернативный план по Сирии

Керри: У США есть альтернативный план по Сирии

По его словам через несколько недель станет ясно удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня.

Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что у Вашингтона есть альтернативный сценарий на тот случай, если Башар Асад сорвет переходный процесс по смене власти в Сирии. Об этом сообщает канал "112 Украина" со ссылкой на DW.

По его словам, уже через несколько недель станет ясно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии и возможно ли будет начать переходный политический процесс в этой стране. Он уверил, что на случай, если этого не произойдет, у Вашингтона разработан альтернативный план.

"Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса. В противном случае мы рассматриваем вариант "плана Б", - заявил Керри.

В то же время Reuters уточняет, что он мог иметь в виду меры, включающие военные действия.

Напомним, Россия и США договорились о режиме прекращения огня в Сирии, который начнет действовать с 27 февраля. В рамках выполнения договоренности об прекращении огня в Сирии с 27 февраля все воюющие стороны в сирийском военном конфликте должны до полудня 26 февраля объявить о своей приверженности этому решению России или США.

Также между США и РФ будут созданы "горячие линии" связи, а при необходимости - рабочая группа по обмену информацией". Кроме того, Россия проведёт необходимую работу с Дамаском – "с легитимным руководством Сирии", а США должны провести переговоры со "своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются".

По словам президента РФ Владимира Путина, сейчас создаются условия для "запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН".