Канада делает ставку на ядерную энергетику

Канада делает ставку на ядерную энергетику

Правительство Канады обещает поддерживать атомную промышленность, как источник энергии с низким уровнем выброса углекислого газа.

Правительство Канады обещает поддерживать атомную промышленность, как источник энергии с низким уровнем выброса углекислого газа. Об этом, выступая на конференции, сказала парламентский секретарь министра природных ресурсов Канады Ким Руд.

"Атомная промышленность является стратегическим активом Канады, ключевым двигателем инноваций, работодателем для большого количества квалифицированных людей и источником низкоуглеродистой электроэнергии. Наше правительство убеждено, что мирный атом должен сыграть важную роль в будущем переходе Канады к экологически чистой энергии", - сообщила Руд.

Она отметила важность инвестирования в исследования экологически чистой энергии и пообещала создание современного научного центра, способного на проведение уникальных экспериментов.

Отметим, что пока атомная энергетика обеспечивает 16% всей электроэнергии Канады. В стране 19 ядерных реакторов суммарной мощностью 13,5 ГВт - по количеству энергии, которую они производят, Канада занимает 7-е место в мире. Канада также имеет большие залежи урановых руд, и много лет является лидером по добыче урана, с мировой долей около 22%.

После катастрофы на японской АЭС в префектуре Фукусима, некоторые страны, в частности Германия, стали отказываться от атомной энергии в пользу менее опасных источников.