США и ЕС созывают заседание Энергетического совета

Автор
 США и ЕС созывают заседание Энергетического совета

Заседание Энергетического совета США-ЕС пройдет в Государственном департаменте США.

Заседание Энергетического совета США-ЕС, направленное на развитие трансатлантического сотрудничества в отрасли и усиление энергетической безопасности, пройдет в среду в Государственном департаменте США.

Об этом официально сообщили во вторник в американском внешнеполитическом ведомстве.

"Энергетический Совет, форум по вопросам приоритетов в энергетической отрасли США и ЕС, способствует энергетической безопасности, основанной на прозрачных, открытых и безопасных глобальных энергетических рынках. Это также способствует развитию сотрудничества по эффективному и устойчивому использованию энергии и проведению совместных исследований и разработки в сфере экологически чистых источников энергии и энергоэффективных технологий", - отметили в Госдепе.

Известно также, что председательствовать на заседании с американской стороны будут государственный секретарь США Джон Керри и министр энергетики Эрнест Монис. С европейской стороны будут представлены вице-президент и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президент ЕС по вопросам энергетики Марош Шефчович, еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Ариас Каньете, а также министр по вопросам охраны окружающей среды Нидерландов Шарон Дейксма.

Это будет уже седьмое заседание Энергетического совета США-ЕС.