В Бразилии протестуют из-за импичмента Дилмы Русеф

В Бразилии протестуют из-за импичмента Дилмы Русеф

Сторонники президента Бразилии Дилмы Русеф перекрыли дороги по всей стране, протестуя против попытки сената проголосовать за начало процедуры импичмента.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. Во многих городах, включая столицу страны Бразилиа, из-за стихийных баррикад нарушено транспортное сообщение. Если простое большинство сенаторов проголосует за начало судебного процесса над Д.Русеф, она будет отстранена от исполнения обязанностей президента на срок до шести месяцев.

Правительство обратилось в Верховный суд страны с просьбой заблокировать начало процедуры импичмента. Суд пока не дал ответ, однако предыдущие подобные обращения в свой адрес Верховный суд неизменно отклонял.

За прошедшие три дня политический кризис в Бразилии в связи с вопросом об импичменте Д.Русеф дважды кардинально меняла вектор развития.

Так, 9 мая спикер нижней палаты парламента Валдир Мараньйо объявил о аннулировании голосования депутатов по вопросу импичмента, который состоялся еще в апреле. Однако уже на следующий день В.Мараньйо отозвал свое решение - это дало "зеленый свет" для продолжения процедуры импичмента.

Как заявил спикер сената Ренан Калейрус, верхняя палата рассмотрит этот вопрос в среду. Глава сенатского комитета по импичменту также заявил, что голосование пройдет, как и было запланировано. В начале мая соответствующий комитет бразильского сената проголосовал за начало судебного процесса над Д.Русеф.

Напомним, Дилму Русеф обвиняют в нарушении налогового законодательства и манипуляциях с государственным бюджетом во время ее избирательной кампании в 2014 году. Одновременно с этим с 2014 года в Бразилии идет расследование коррупционных схем в контролируемой государством компании Petrobras. Сама Д.Русеф заявляет, что не виновата, а своих противников обвиняет в политическом мошенничестве.