В Мексике вследствии протестов погибло три человека

Автор
В Мексике вследствии протестов погибло три человека

На юге Мексики в результате столкновений протестующих против реформы образования учителей с полицейскими погибло три человека.

Не менее трех человек погибли в воскресенье, 19 июня, в штате Оахака на юге Мексики. Об этом заявили на пресс-конференции представители Национальной координирующей организации работников сферы образования (CNTE). Члены этой структуры регулярно проводят масштабные акции протеста в различных регионах страны, включая столицу. Эти манифестации нередко перерастают в стычки с правоохранителями.

В Мексике вследствии протестов погибло три человека

"Мы не поддадимся на провокации, и им (власти - ред.) не удастся заставить нас отклониться от нашей истинной цели: защиты государственного образования в стране и отмены так называемой реформы в этой области", - сказал один из лидеров CNTE Энрике Энрикес. Он утверждает, что в Оахаке полиция применила против учителей огнестрельное оружие. По его словам, кроме трех погибших еще несколько десятков раненых. Известно, что есть пострадавшие и среди правоохранителей, однако их количество не уточняется. Руководители CNTE в очередной раз потребовали от мексиканского правительства начать диалог по широкому кругу вопросов, связанных с образовательной реформой, а также освободить из мест лишения свободы своих соратников.

Кроме того, они пообещали организовать несколько манифестаций уже в ближайшие дни, а также принять участие в протестных акциях работников сферы здравоохранения. Министерство образования Мексики считает, что члены CNTE просто не хотят терять имеющиеся у них привилегии, возможность фактически продавать рабочие места или передавать их по наследству. Ранее в этом месяце министр образования Аурелио Нуньо пообещал уволить 4,3 тыс. учителей, участвующих в протестах в штатах Чьяпас, Оахака, Герреро и Мичоакан, если они не вернутся в классы.