Канада осудила баллистические испытания КНДР

Канада осудила баллистические испытания КНДР

Канада осудила проведение Северной Кореей испытаний боевых ракет средней дальности.

Об этом сообщил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает корреспондент Укринформа. "Канада безоговорочно осуждает вчерашние запуски Северной Кореей ракет средней дальности в нарушение международных обязательств Пхеньяна и резолюций Совбеза ООН", - сказал Дион.

Он призвал КНДР "немедленно прекратить подобные провокации и вернуться к выполнению своих международных обязательств". По его словам, поступок КНДР провоцирует дальнейшее обострение ситуации на Корейском полуострове.

"Запуск ракеты на территорию, размещенную в эксклюзивной экономической зоне Японии, свидетельствует о дальнейшей эскалации ситуации Северной Кореей, после серии пробных запусков, которые составляли серьезную угрозу стабильности на Корейском полуострове и международному миру и безопасности", - отметил министр.

Дион подчеркнул, что Канада поддерживает международные мероприятия, "которые заставят режим в КНДР отказаться от своих баллистических и ракетных программ".

"Канада поощряет усилия по поиску многосторонних решений, которые позволят повысить безопасность азиатско-тихоокеанского региона", - подчеркнул глава МИД Канады.

Он напомнил, что предыдущая резолюция Совета Безопасности ООН по поводу КНДР свидетельствовала о готовности Западных стран реагировать на агрессивные поступки Пхеньяна.

"Спонсируемая Канадой резолюция 2270, посвященная предыдущим ракетным испытаниям КНДР, послала четкий сигнал, что международное сообщество решительно настроено сдержать безответственное и незаконное стремление к обретению Пхеньяном атомного оружия и баллистических ракет", - подытожил Дион.

Напомним: Северная Корея 3 августе совершила очередной пробный парный запуск баллистических ракет, которые упали в Японском море, не нанеся вреда.