Безан: Канада должна сдерживать Россию в Арктике

Безан: Канада должна сдерживать Россию в Арктике

Россия открыла в Арктике несколько военно-морских и воздушных баз, создала новое северное командование.

Наращивание Россией военного присутствия в Арктике требует шагов по сдерживанию со стороны Канады.

Такое мнение высказал теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

"Россия открыла в Арктике несколько военно-морских и воздушных баз, создала новое северное командование. Силы РФ в Арктике значительно превосходят канадские и американские силы, но нам надо иметь средства сдерживания. Это можно сделать с помощью сильной обороны", - сказал Безан.

Он призвал правительство увеличить инвестиции в обороноспособность северных канадских территорий, особенно в развитие флота. "Мы убеждены в необходимости инвестирования в оборону в Арктике. Нам необходимо больше возможностей наблюдения, в частности от пяти до семи собственных спутников, необходимо патрулировать лодками воды, ввести в строй военно-морскую базу и в целом развивать армию на севере", - подчеркнул теневой министр.

Напомним, в августе 2007 года российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" опустились на дно океана вблизи Северного полюса, где взяли пробы грунта и установили российский флаг, изготовленный из титана. Ученые пытались доказать, что хребты Менделеева и Ломоносова, а это около миллиона квадратных километров территории, являются продолжением континентального шельфа России, поэтому должны отойти к ней. Эта якобы научная экспедиция вызвала осуждение со стороны США и Канады, которые тоже претендуют на эту, вероятно, богатую на нефть, территорию.