НАТО вмешается в ситуацию на Балканах в случае межэтнических конфликтов

НАТО вмешается в ситуацию на Балканах в случае межэтнических конфликтов

Альянс готов вмешаться в ситуацию на Балканах в случае межэтнических конфликтов и для укрепления безопасности региона.

НАТО готов вмешаться в ситуацию на Балканах в случае необходимости для предотвращения межэтнических конфликтов и для укрепления безопасности и стабильности в регионе. Об этом сообщило хорватское издание Vecernji list, ссылаясь на секретный документ НАТО, который попал в его распоряжение, передает Европейская правда.

Издание утверждает, что документ был принят на уровне министров иностранных дел стран-членов альянса в декабре этого года.

В нем подробно рассматриваются два вида угроз, с которыми сталкиваются страны Западных Балкан, а именно: "дестабилизирующие поведение России в регионе и рост экстремизма и радикализации в результате возвращения иностранных боевиков из Сирии и Ирака".

Сообщается, что в регион могут вернуться около 260 боевиков, которые выехали из Боснии и Герцеговины воевать в рядах террористической группировки "ИГИЛ" и Аль-Каиды в Сирии и Ираке.

В документе указано, что рост экстремизма, радикализация и возвращения иностранных боевиков является проблемой не только Боснии и Герцеговины, но и других стран Европы.

Вторая причина беспокойства НАТО касается дестабилизирующего поведения России.

Согласно документу, российская политика направлена в основном на "сербское население региона" и имеет среди сербов "большой резонанс".

В частности, речь идет о смеси определенных политических сообщений от РФ, инвестиции в энергетический сектор и средства массовой информации и налаживание связей с представителями элиты.

В выводах документа отмечается, что НАТО полностью поддерживает евроатлантический путь Македонии и Боснии и Герцеговины, а также решительно поддерживает диалог о нормализации отношений между Сербией и Косово.