Полицейским в Египте разрешили отпускать бороду

Автор
Полицейским в Египте разрешили отпускать бороду

Египетский Верховный суд разрешил полицейским отпускать бороды, сообщают местные СМИ, передает УНН.

Ранее административный суд страны приостановил решение МВД о переводе в запас нескольких бородатых полицейских и обязал восстановить их на прежних должностях. Министерство внутренних дел Египта в последние месяцы подало десятки апелляций на решения судов разных инстанций в крупнейших городах страны, которые признавали за полицейскими право ходить бородатыми.

Со своей стороны, сотни бородачей, отстраненных от службы во внутренних войсках за "неуставной" внешний вид, в течение месяцев добивались восстановления своих прав, и даже сформировали Всеегипетскую общественную организацию уволенных.

Заседание Высшего административного суда, которое должно поставить точку в споре руководства МВД со своими бородатыми сотрудниками, должно состояться 16 января.

Как сообщалось, МВД Египта объявило войну бородатым полицейским. Египетский закон о полиции предусматривает, что каждый, кто переступил порог полицейской академии, должен иметь надлежащий и опрятный внешний вид, в том числе исправно бриться. Между тем, по некоторым данным, усиление требований к внешнему виду стражей порядка продиктовано тем, что в ведомстве опасаются укрепления салафитов, которые, как и завещал Пророк, не мыслят своего вида без бороды.