Австралия предложит коалиции новые идеи относительно борьбы с ИГИЛ

Автор
Австралия предложит коалиции новые идеи относительно борьбы с ИГИЛ

Глава МИД Австралии поделится новыми подходами в борьбе с терроризмом, которые она сформировала по результатам своих последних визитов в страны АСЕАН.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп поделится новыми идеями относительно борьбы с терроризмом во время встречи министров иностранных дел стран-участниц коалиции против "ИГИЛ" в Вашингтоне.

Об этом сообщает news.com.

"Возвращение иностранных террористических бойцов будет ключевой проблемой для стран коалиции после того как "ИГИЛ" потеряет свои последние позиции в Ираке и Сирии. Австралия укрепляет сотрудничество с многими странами, особенно соседями в Юго-Восточной Азии, чтобы противостоять этой угрозе", - заявила Бишоп во время выступления в австралийском парламенте накануне визита.

Ожидается, что в рамках встречи в Вашингтоне, которая состоится под руководством Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, глава внешнеполитического ведомства Австралии поделится новыми подходами в борьбе с терроризмом, которые она сформировала по результатам своих последних визитов в страны АСЕАН.

По словам министра, её недавние визиты в Сингапур, Индонезию, Малайзию и Филиппины имели целью кординацию усилий по предотвращению возвращению боевиков в Австралию. По мнению Джули Бишоп, наибольшие опасения вызывает усиление позиций террористов на юге Филиппин, особенно вокруг Минданао. Именно поэтому Австралия инициировала процесс по активизации обмена разведданными со странами Юго-Восточной Азии.