Бывшего санитара "Аушвица" судить не будут

Автор
Бывшего санитара "Аушвица" судить не будут

Прокуратура города Шверин подала заявку в районный суд прекратить в Нойбранденбурге разбирательство против бывшего санитара СС.

Судебное разбирательство против бывшего фельдшера СС должно быть прекращено в связи с физической и умственной неспособностью старика отвечать перед законом.

Об этом сообщает издание Spiegel.

"96-летний ответчик по причине слабоумия не способен предстать перед судом", - информирует СМИ со ссылкой на представителя стороны обвинения.

Теперь прокуратура обязана по закону подать заявление о завершении процесса.

Прокуратура земли Мекленбург-Передняя Померания ссылается на заключение психиатрической экспертизы от марта сего года и заключения экспертов, полученные в июле в ответ на запрос прокуратуры и судебных исполнителей.

В конце ноября 2016 года в окружном суде Нойбранденбурга должен был начаться процесс над бывшим санитаром лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау", 95-летним на тот момент Хубертом Цафке. Однако, он был отложен в последнюю минуту. В июне 2015 года суд Нойбранденбурга отказался проводить процесс из-за физической немощи обвиняемого. Однако, решение было опротестовано, и было назначено новое медицинское освидетельствование, по результатам которого старика признали "ограниченно годным" к участию в процессе.

Подсудимому вменяют пособничество в убийстве как минимум 3681 человека. Именно столько людей было умерщвлено в концлагере в период с середины августа до середины сентября 1944 года, когда в "Аушвиц" были доставлены 14 поездов с людьми из Польши, Словении, Греции, Германии и Нидерландов. Хуберт Цафке, как установлено, работал в лагере в это время.

Бывший эсэсовец ранее отсидел 4 года в Польше по приговору Краковского суда 1948 года. Цафке, который отрицал свою вину, грозило от 3 до 15 лет лишения свободы.