Канада и Мексика внесут изменения в Североамериканское соглашение

Канада и Мексика внесут изменения в Североамериканское соглашение

Представители Канады и Мексики намерены внести изменения в Североамериканское соглашение о свободной торговле, независимо от сопутствующих проблем.

Представители Канады и Мексики решительно настроены продолжать переговоры о внесении изменений в Североамериканское соглашение о свободной торговле, независимо от того, насколько сложными они будут.

Об этом во время визита в Мексику заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает корреспондент.

"Мы и в дальнейшем будем серьезно относиться к нашей работе и не встанем из-за стола переговоров из-за предъявленных предложений. Мы обсудим их и предложим контраргументы", - сказал Трюдо.

"Вышеградская группа" намерена улучшить качество продукции ЕС

Его поддержал и президент Мексики Энрике Пенья Ньето, который заверил, что мексиканские переговорщики тоже будут продолжать свою работу, несмотря на ожидаемое обострение дискуссий.

Как известно, Североамериканское соглашение о свободной торговле было заключено между Мексикой, США и Канадой в 1994 году. Оно до сих пор является крупнейшей в мире региональной зоной свободной торговли, с населением в 478 млн человек и совокупным ВВП в размере 20,7 трлн долл. США, то есть порядка 30% мирового ВВП. Переговоры о пересмотре условий этого соглашения были начаты по инициативе президента США Дональда Трампа. На этой неделе недалеко от Вашингтона проходит их четвертый раунд. По информации СМИ, США предъявляют требования, на которые ни Канада, ни Мексика не могут пойти. Это загоняет дискуссию в тупик.