Военные захватили власть в Зимбабве

Военные захватили власть в Зимбабве

Военные отрицают сообщения о путче, заявив, что президент страны жив и находится в безопасности.

Вооруженные силы захватили власть в Зимбабве после длившегося неделю противостояния с правительством президента Роберта Мугабе, свидетельствуют сообщения из столицы страны.

Военные заявили в телевизионном обращении, что намерены восстановить стабильность в стране и гарантируют безопасность 93-летнего Мугабе и его семьи.

Центральный телеканал Зимбабве захватили военные

На улицах столицы Зимбабве Хараре во вторник появились военные машины и вооруженные солдаты, захвачена штаб-квартира национальной телекомпании Зимбабве ZBC.

На прошлой неделе президент Мугабе отправил в отставку вице-президента Эммерсона Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота.

Э.Мнангагва пользовался поддержкой армии и рассматривался как потенциальный преемник Р.Мугабе во главе государства. При этом стали высказываться предположения, что Мугабе намерен назначить преемником свою 52-летнюю жену.

К столице Зимбабве движутся танки, президенту поставили ультиматум

После этого главнокомандующий вооруженными силами страны Константино Чивенга пообещал "вмешаться", чтобы остановить нарастание политической нестабильности в Зимбабве. Правящая в Зимбабве партия "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ) выступила с обвинениями в "предательстве" в адрес К.Чивенги.