МИД Турции: Решение США по Иерусалиму было ошибочным

Автор
МИД Турции: Решение США по Иерусалиму было ошибочным

На акции протеста собрались люди в крупнейших городах Турции.

Решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты в Турции, сообщает РБК со ссылкой на издание Yeni Şafak.

МИД Турции уже назвал решение президента США ошибочным. По данным издания, на акции протеста собрались люди в крупнейших городах Турции.

 Как передает Reuters, одна из акций протеста была организована в Стамбуле у генерального консульства США. Агентство отмечает мирный характер акции, хотя некоторые ее участники бросают в сторону дипломатического представительства предметы.

С критикой решения Вашингтона выступил МИД Турции. "Мы призываем администрацию США пересмотреть это ошибочное решение, которое может привести к крайне негативным последствиям, и избежать нерасчетливых шагов, которые нанесут ущерб статусу Иерусалима как многокультурного и исторического города", - говорится в заявлении ведомства. Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

США признают Иерусалим столицей Израиля

При этом он отметил, что принятое решение не означает ослабления приверженности США поиску долгосрочного мира в регионе. Он также отметил, что нынешний шаг не связан с решением спорных вопросов, в частности, о границах.