15 человек погибли в результате наводнений и оползней

15 человек погибли в результате наводнений и оползней

По меньшей мере 15 человек погибли в результате наводнений и оползней на севере Индонезии.

По меньшей мере 15 человек погибли в результате наводнений и оползней в районе города Манадо на острове Сулавеси на севере Индонезии. Об этом сообщил сегодня представитель Агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо.

Рано утром в воскресенье на остров Сулавеси обрушились ливневые дожди, которые смыли дороги, вызвали несколько оползней и затопили семь деревень в пригородах Манадо. По имеющейся информации, около 1,5 тыс человек были вынуждены покинуть свои дома, вода затопила более тысячи строений в Манадо и его пригородах.

В спасательной операции в Манадо принимали участие сотни полицейских и добровольцев. Они разбирали завалы и откапывали людей из-под слоев грязи и камней. Власти длительное время не могли переправить в Манадо тяжелую технику, в частности грузовики и бульдозеры, так как дожди размыли дороги, ведущие в холмистую местность, где расположен город. Как сообщил глава полиции провинции Северное Сулавеси генерал Дикки Атотой, 14 тел спасатели обнаружили под обломками домов, еще один погибший был найден в реке. Среди жертв – дети 3 и 10 лет.

В субботу еще три человека, включая двух 14-летних подростков, погибли в результате наводнений, вызванных ливневыми дождями в провинции Джамби на острове Суматра. Как уточнил представитель местных спасательных служб Далманто, всех троих унесли мощные потоки разлившейся реки. "Идущие несколько дней дожди привели к тому, что река вышла из берегов", - сообщил Далманто. По его словам, "подростков унес мощный поток воды в момент, когда они купались в притоке реки". Позже спасатели обнаружили тело еще одного погибшего - местного крестьянина, который рыбачил с берега в канале, когда его накрыл поток воды.