Столтенберг: Поведение России угрожает НАТО

Столтенберг: Поведение России угрожает НАТО

Нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое было использовано для отравления в Солсбери, создано на территории России.

Одной из угроз для НАТО являются действия России, включая применение боевого отравляющего вещества на территории Великобритании, нелегальную аннексию Крыма и военное вмешательство на востоке Украины.

Об этом отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в четверг.

"Одним из таких вызовов является поведение России, включая события, произошедшие на протяжении предыдущих недель", - подчеркнул глава Альянса.

Британия обвинила Россию в нарушении устава ООН

Генсек НАТО отдельно отметил причастность Москвы к применению наиболее токсичного боевого химического вещества на территории Великобритании, что подтвердило расследование официального Лондона.

"Это является первым случаем применения нервно-паралитического вещества на территории Альянса с времени создания НАТО.. Альянс выразил свою солидарность с Объединенным Королевством и предложил помощь в проведении расследования", - отметил Столтенберг.

Столтенберг отвечал на вопросы российского журналиста, который сказал, что "Новичок" был создан еще в советские времена, и спросил, откуда у НАТО уверенность о происхождении его именно из РФ.

"Мы получили информацию от британской стороны о результатах расследования. У нас нет причин сомневаться в предоставленных оценках. Мы видели, что Россия была причастна ранее к подобным инцидентам, и мы знаем, что вещество было создано в России. Я не могу комментировать данные разведки, но я доверяю оценкам, которые были сделаны и предоставлены нам Британией ", - сказал Столтенберг.

Среди других проявлений недопустимого и опасного поведения России глава Альянса назвал нелегальную аннексию Крыма и военную поддержку сепаратистов на востоке Украины, российское военное присутствие в Молдове и Грузии, вмешательство во внутренние дела Черногории, а также попытки сорвать демократические выборы во многих странах.

Столтенберг подчеркнул, что ответ НАТО в такой ситуации является решительным, оборонным и пропорциональным.