Прекращение торговых отношений: Канада ждет от Саудовской Аравии детали решения

Автор
Прекращение торговых отношений: Канада ждет от Саудовской Аравии детали решения

Канада ждет от Эр-Рияда подробностей решения о заморозке торговых отношений

Власти Канады ждут от Саудовской Аравии подробностей решения Эр-Рияда о прекращении двусторонних торговых отношений. Об этом в понедельник сообщила глава канадского внешнеполитического ведомства Христя Фриланд, информирует Reuters.

"Мы ждем, когда Саудовская Аравия предоставит нам подробности того, что они намереваются делать", — цитирует агентство её ответ журналистам на вопрос о судьбе крупного военного контракта между двумя странами. Фриланд в понедельник находится в Ванкувере, где принимает участие в форуме по проблемам сексуальных меньшинств. 

Речь идет о контракте на поставку канадских бронемашин Саудовской Аравии, в том числе оснащенных крупнокалиберным штурмовым оружием. Заключенное еще в феврале 2014 года соглашение на 15 млрд канадских долларов (тогда 12 млрд долларов США) рассчитано на поставку саудитам 928 бронетранспортеров модели LAV 6 компании General Dynamics Land Systems, базирующейся в Онтарио. Первые поставки этих машин начались в начале 2017 года, но о сроках реализации контракта не сообщалось.

Напомним, в понедельник саудовский МИД потребовал от канадского посла покинуть Эр-Рияд и вызвал для консультаций своего представителя в Оттаве. Причиной демарша стало заявление внешнеполитического ведомства Канады от 3 августа. В нем канадское МИД выразил беспокойство по поводу задержания общественных активистов в Саудовской Аравии и потребовало немедленного освобождения.

Саудовское руководство признало заявление МИД Канады вмешательством во внутренние дела арабского государства и нарушением международного права. Кроме дипломатические меры Эр-Рияд также приостановил торговые и финансовые операции с Канадой.