Путин заверил, что не закроет транзит газа через Украину

Автор
Путин заверил, что не закроет транзит газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин назвал Северный поток-2 "традиционным" для России транзитом, который не закроет поставки российского газа через территорию Украины.

Путин в очередной раз заявил, что "Северный поток-2" является "исключительно экономическим проектом, и он не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".

Главное, добавил он, чтобы этот "традиционный" для России транзит соответствовал экономическим требованиям и был экономическим во всех смыслах этого слова.

Реализация "Северного потока-2", настаивает Путин, позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски, а также удовлетворить растущий спрос на энергорересурсы.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия настаивает на сохранении роли Украины как страны-транзитера в поставках российского газа в Западную Европу.

Об этом она сказала журналистам перед началом переговоров с президентом России Владимиром Путиным в загородной резиденции немецкого правительства Мезеберг.

«В контексте Украины мы будем говорить о транзите газа. С моей точки зрения, Украина должна и тогда, когда будет «Северный поток-2», играть роль в транзите газа в Европу», - заявила Меркель.

Она выразила удовлетворение, что удалось начать переговоры по этому поводу между ЕС, Россией и Украиной.

Украина выступает против строительства этого газопровода из-за возможной потери статуса транзитного государства. Кроме того, противниками "Северного потока-2" являются США, Польша и страны Балтии.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что "Северный поток-2" - это политический проект, цель которого - нанести удар по Украине и многим другим странам ЕС и НАТО.

Работы по сооружению газопровода "Северный поток-2" в Германии начались в мае 2018 года. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год должна составить 1220 километров, он соединит российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.