НАТО готовят резолюцию против Российской Федерации

Автор
НАТО готовят резолюцию против Российской Федерации

Члены НАТО обеспокоены агрессивным поведением России , которое проявляется в форме кибератак.

Безответственное и агрессивное поведение России на международной арене серьезно беспокоит членов НАТО. Об этом говорится в проекте резолюции Парламентской ассамблеи НАТО "Усиление сдерживания НАТО на востоке".

"Ассамблея обеспокоена все более активным и безответственным поведением России, которое проявляется в форме кибератак, использования силы против соседей, незаконного применения химических веществ для покушения на убийство на территории одного из членов Альянса, а также коварного подрыва Москвой демократических институтов и принципов путем вмешательства в выборы и проведения дезинформационных кампаний", - утверждается в проекте резолюции.

Советник Порошенко: РФ пытается превратить Украину в киберполигон

В документе также обращается внимание на то, что Россия в своих стратегических документах называет НАТО противником и видит в действиях Альянса угрозу. "Ассамблея осознает, что изменения в российских доктринах в период между 2010 и 2014 годами определили НАТО де-факто противником и что Россия считает действия НАТО в Центральной и Восточной Европе прямыми угрозами российским национальным интересам", - отмечается в документе.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея НАТО проходит в канадском Галифаксе. Членам украинской делегации удалось успешно провести несколько важных правок в итоговые документы, которые будут вынесены на обсуждение делегатов сегодня.