Президентский дворец в Каире стал ареной уличных беспорядков

Автор

Противники египетского президента Мухаммеда Мурси предприняли попытку нападения на его резиденцию " Аль-Иттихадию" в Каире.

Десятки демонстрантов в очередной раз забросали дворец камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Республиканская гвардия, которая охраняет дворец, была вынуждена открыть предупредительный огонь в воздух для разгона протестующих. Отступив на время, Манифестанты на время отступили, а потом вновь пошли на штурм дворца, выкрикивая лозунги против власти "Братьев- мусульман", и попытались вскрыть одни из ворот, ведущие в резиденцию.

На помощь гвардейцам пришли подразделения центральной безопасности, которые вытеснили участников беспорядков слезоточивым газом на близлежащие улицы.

К настоящему моменту силовики взяли ситуацию под контроль. Информации о пострадавших не поступало.

В последние месяцы район "Аль-Иттихадии" не раз становился местом ожесточенных стычек. Сторонники оппозиции неоднократно пытались прорваться в дворец, но каждый раз их встречал жесткий отпор охраны. В беспорядках погибли несколько человек, сотни пострадали.

Вдобавок, в пятницу противостояние между сторонниками и противниками Мурси перекинулось и на северную столицу Египта - Александрию. Там акции оппозиционеров против политики "братьев" и за возвращение к управлению страной армии, организованные вблизи штаб-квартиры полиции, переросли в уличные бои.

Стражи порядка пытаются разогнать участников беспорядков, применяя гранаты со слезоточивым газом.