Несколько стран ЕС могут признать Гуайдо президентом Венесуэллы

Несколько стран ЕС могут признать Гуайдо президентом Венесуэллы

Семь стран ЕС намерены признать Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы.

Семь стран Европейского Союза намерены признать оппозиционного лидера Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы в то время, как 3 февраля истек срок действия ультиматума, выдвинутого ЕС президенту Николасу Мадуро. Он должен был объявить досрочные президентские выборы, в противном случае в ЕС пообещали признать Гуайдо действующим главой государства.

Мадуро отверг требования Германии, Франции, Великобритании, Испании, Португалии, Нидерландов и Бельгии, назвав их "дерзкими". 2 февраля, выступая перед своими сторонниками в Каракасе, он заявил: "Я – настоящий президент Венесуэлы".

Гуайдо поддерживают страны Запада и Латинской Америки. Европейский парламент признал лидера венесуэльской оппозиции "единственным законным временным президентом" республики. Президент США поздравил его со вступлением в должность.

Россия в венесуэльском конфликте поддерживает Мадуро. На его легитимности также настаивают Китай, Иран, Мексика, Куба, Турция и Сальвадор.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон 2 февраля призвал военных Венесуэлы перейти на сторону оппозиционного лидера Хуана Гуайдо и прекратить поддержку официального президента Николаса Мадуро.

Он сказал об этом после того, как один из видных генералов Вооруженных сил Венесуэлы поддержал 35-летнего лидера оппозиции, что провозгласил себя временным президентом. В ответ командование ВВС в своем официальном твиттере обвинило генерала в государственной измене.

Мадуро в начале года стал официальным президентом Венесуэлы на второй срок по результатам прошлогодних выборов, которые не признала оппозиция страны и значительная часть мира.

В результате массовых протестов, происходящих в стране, за последнюю неделю погибли по меньшей мере 35 человек.

Трамп не исключает того, что введет войска в Венесуэллу

Мадуро, который пришел к власти 2013 года, после смерти Уго Чавеса, критиковали за нарушение прав человека и его подход к экономике страны.

В 2018 году экономическое положение Венесуэлы продолжало ухудшаться: показатель инфляции в стране превысил отметку одного миллиона процентов в год. В большинстве городов наблюдается недостаток товаров повседневного пользования, миллионы людей уехали из страны в поисках работы.