Кризис в Йемене: Канада выделит еще $46 млн на гуманитарные проекты

Кризис в Йемене: Канада выделит еще $46 млн на гуманитарные проекты

Канада выделит Йемену $46 миллионов помощи

Канада в ближайшее время выделит $46,7 млн на воплощение ряда гуманитарных проектов в Йемене.

Об этом объявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает корреспондент Укринформа.

"Человеческие потери в результате конфликта в Йемене – ужасающие. Именно поэтому Канада выделяет $46,7 млн для реагирования на гуманитарные потребности местного населения. Средства будут переданы дополнительно к $130 млн выделенных Канадой начиная с 2015-го", – сказала Фриланд.

По ее словам, канадские средства будут направлены на помощь наиболее уязвимым слоям населения. "Эти новые средства, переданные агентствам ООН, Красному кресту и негосударственным организациям, будут использованы на оказание неотложной помощи, в частности закупку продуктов питания, лекарственных средств и питьевой воды наиболее пострадавшим общинам Йемена", – отметила министр.

Канада может на законодательном уровне изменить стандарты работы соцсетей

Она добавила, что Канада также сосредоточится на неотложных потребностях женщин и девушек. "Мы также выделяем средства для обеспечения ответственности за сексуальные и основанные на гендере преступления", – подчеркнула Фриланд.

Кроме того, министр призвала все стороны конфликта в Йемене гарантировать допуск гуманитарной помощи. "Все стороны конфликта следует обязать присоединиться к мирному процессу и полностью выполнять свои обещания, в том числе уважать международное гуманитарное право и гарантировать полный, безопасный и беспрепятственный доступ к помощи стране", – подытожила Фриланд.