Канада приостановила оказание помощи правительству Никарагуа

Канада приостановила оказание помощи правительству Никарагуа

Канада заморозила прямую финансовую помощь Никарагуа.

За регулярные нарушения прав человека властями Никарагуа Канада решила прекратить оказание прямой финансовой помощи стране.

Об этом CBC News рассказал пресс-секретарь главы МИД Канады Адам Остен.

"Наше правительство обеспокоено по поводу ухудшения ситуации с соблюдением прав человека и экономическим упадком в Никарагуа. В свете этих беспокойств, прошлым летом мы решили заморозить прямую финансовую помощь правительству Никарагуа", - сказал Остен.

Он добавил, что Канада продолжает помогать работе негосударственных и международных организаций в Никарагуа.

"Репрессивные действия президента Ортеги против собственного народа являются неприемлемыми. Мы рассматриваем все имеющиеся дипломатические и политические варианты для поддержки народа Никарагуа", - отметил спикер.

В МИД Канады CBC News рассказали, что решили не обнародовать решение о прекращении финансовой помощи, чтобы дать правительству Никарагуа возможность среагировать на давление Канады, сохранив лицо.

Центр Лондона парализован из-за протестов тысяч активистов (Фото, Видео)

Напомним, весной прошлого года в Никарагуа начались массовые народные протесты, которые до сих пор не прекращаются. Возмущение граждан вызвала реформа социального обеспечения президента Даниэля Ортеги, предусматривавшая увеличение налогов и усиление социальной экономии.

В результате акций протеста погибли более 300 человек, более 700 никарагуанцев попали в тюрьмы.