Премьера Канады заставили извиняться за фотографию 18-летней давности

Автор
Премьера Канады заставили извиняться за фотографию 18-летней давности

Премьер Канады извинился за фотографию с черным гримом на лице после обвинений в расизме.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес извинения за то, что в 2001 году на одной из вечеринок нанес черный грим на лицо и надел белый тюрбан. Соответствующее заявление, которое транслировали все национальные телеканалы страны, он сделал на борту своего самолета в аэропорту Галифакса (провинция Новая Шотландия), передает УНН.

"В 2001 году на одной из вечеринок я был одет в костюм Аладдина, на лице у меня был макияж. Я глубоко сожалею об этом, я должен был тогда хорошо подумать, — сказал он. — Я прошу у канадцев за это прощения". Трюдо добавил, что 18 лет назад не думал, что такой костюм можно будет связать с расизмом. "Теперь я понимаю, что это не так", — сказал он.

Глава правительства также подчеркнул, что "всю жизнь боролся с расизмом и был сторонником толерантности".

В среду журнал Time в своем Twitter опубликовал черно-белую фотографию 2001 года, на которой Трюдо стоит в окружении четырех женщин. На его голове белый тюрбан, а на лицо наложен черный грим.

Виноват Иран?: Саудовская Аравия показала обломки ракет, атаковавших нефтяные заводы

Снимок был сделан на закрытой вечеринке под названием "Арабская ночь" в канадской частной школе, где на тот момент преподавал Трюдо.