Коронакризис: у Нигерии закончились деньги на импорт продуктов питания

Автор
794
Коронакризис: у Нигерии закончились деньги на импорт продуктов питания

Президент Нигерии заявляет, что его страна не имеет денег для импорта продуктов питания.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил, что нигерийские фермеры должны производить достаточно пищи, чтобы люди в стране могли есть, потому что у Нигерии "нет денег для импорта" продуктов питания. Об этом сообщает УНН со ссылкой на BBC.

В комментарии президент страны проявил беспокойство по поводу отсутствия продовольственной безопасности во время пандемии коронавируса и роста цен на продукты в наиболее густонаселенной стране Африки, Нигерии.

Так, согласно Программе ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, даже до кризиса COVID-19 фермеры не могли удовлетворить спрос населения Нигерии, которое составляет около 200 млн человек.

"Хотя сельскохозяйственный сектор остается основным работодателем для населения страны, государство пренебрегало им, поскольку экономика Нигерии была в основном сосредоточена на доходы от нефти", — пишут в издании.

Пандемия: Еврокомиссия предлагала разработать вакцину от коронавирусов еще в 2017 году

Отмечается, что цены на продукты питания в стране выросли с момента распространения пандемии коронавируса, а доходы правительства сильно пострадали от падения мировых цен на нефть.

Стоит отметить, что Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика Нигерии, которая является крупнейшей в Африке, сократится на 1,5% в 2020 году.