В Бразилии манифестанты блокировали подъезды к аэропорту Сан-Паулу

В Бразилии манифестанты блокировали подъезды к аэропорту Сан-Паулу

Накануне в четверг в манифестациях приняли участие в общей сложности более 1,2 млн человек.

Манифестанты в Сан-Паулу блокировали в пятницу подъезды к международному аэропорту "Гуарульос", пассажирам приходится добираться до крупнейшего в Бразилии воздушного терминала пешком с чемоданами в руках. По поступающим сообщениям, в аэропорту усилена охрана, он продолжает принимать и отправлять самолеты. Общенациональные протесты, продолжающиеся уже более недели, проходят в 60 городах Бразилии.

Накануне в четверг в манифестациях приняли участие в общей сложности более 1,2 млн человек. Они протестовали против социально-экономической политики правительства, засилья коррупции, многомиллиардных расходов госбюджета на подготовку и проведение таких международных спортивных мероприятий, как чемпионат мира по футболу и Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. Почти повсеместно манифестации сопровождались столкновениями с полицией и актами вандализма.

Ситуация приобрела все черты общенационального социального кризиса. Как ожидается, в ближайшие часы в связи с обострением внутренней обстановки по телевидению выступит президент Бразилии Дилма Вана Роуссефф с обращением к населению страны.