Около Каира вспыхнули беспорядки, пострадали десятки человек

Около Каира вспыхнули беспорядки, пострадали десятки человек

В пригороде Каира вспыхнули столкновения между исламистами и местными жителями, пострадали десятки человек.

Десятки человек пострадали в столкновениях, вспыхнувших в субботу вечером между исламистами и местными жителями в южном пригороде Каира городе Хелуан.

Сторонники "Братьев-мусульман" собирались пройти маршем по городу после вечерней молитвы, но дорогу им преградили десятки человек. В ход пошли камни, "коктейли молотова" и даже огнестрельное оружие. В потасовки вмешались сотрудники силовых структур. Задержаны двое сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, у которых обнаружены самодельные дробовики. В конечном итоге местные жители заблокировали исламистов в одной из мечетей до приезда армии, чтобы передать их в руки солдат.

Тем временем, по данным минздрава, за минувшие сутки в Каире и Александрии погибли 80 человек, в том числе, 72 - в египетской столице. Пострадали около 800 египтян. Минувшей ночью сотни исламистов, которые проводят бессрочные акции протеста у каирской мечети Рабаа аль-Адауия, перекрыли одну их главных автотрасс в столичном районе Мадинат-Наср рядом с мемориалом Неизвестному солдату. Когда полиция попыталась помешать им, сторонники Мурси напали на стражей порядка. В стычках они забросали силовиков бутылками с зажигательной смесью и открыли по стражам порядка огонь из дробовиков и автоматического оружия. Позднее МВД категорически опровергло обвинения исламистов в использовании сотрудниками силовых структур огнестрельного оружия, возложив всю ответственность за насилие на сторонников Мурси. По его словам, полиция для пресечения беспорядков ограничивается лишь слезоточивым газом.

В субботу в Каире прошло заседание Совета национальной обороны страны с участием временного президента Адли Мансура и первого вице-премьера, министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, а также глав МВД, военной и общей разведки. Темой обсуждения были дальнейшие действия в отношении протестующих у мечети Рабаа аль-Адауия и Каирского университета. Глава МВД Мухаммед Ибрагим вновь заявил о необходимости очистить площади от всех демонстрантов, но пообещал, что сделано это будет законными средствами.

Между тем, бывший кандидат на пост президента страны, юрист из числа умеренных исламистов Мухаммед Салим аль-Ауа выступил с инициативой создания нового временного министерства, к которому на переходный период перейдут все президентские полномочия. По его замыслу, на своем первом заседании это министерство объявит о проведении в течение 60 дней парламентских выборов, а по их завершении будут инициированы президентские выборы, по итогам которых уже будут внесены поправки в конституцию. "Братья-мусульмане", салафитская партия "Ан-Нур", а также "Аль-Гамаа аль- исламия" уже дали принципиальное согласие на эту инициативу. При этом, они заявили, что "все упирается в позицию армейского руководства", которое категорически не приемлет отход от "дорожной карты" переходного периода с уже установленными в ней сроками проведения выборов.

В то же время глава Всемирного союза мусульманских богословов шейх Юсеф аль-Кардауи, известный своими фундаменталистским взглядами, призвал международные организации, включая ООН и Лигу арабских государств, занять жесткую позицию в отношении событий в Египте, поддержать свергнутого президента Мурси и "Братьев-мусульман" и незамедлительно вмешаться во внутренние дела страны. Кроме того, суннитский клерикал, известный своими призывами к насилию, призвал всех мусульман мира "направиться в Египет и принять там мученическую смерть во имя "Братьев- мусульман".