Двоюродного брата Каддафи приговорили к расстрелу

Автор
Двоюродного брата Каддафи приговорили к расстрелу

Суд города Мисрата на западе Ливии приговорил к смертной казни Ахмеда Ибрагима.

Ахмед Ибрагим - один из двоюродных братьев бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает в среду агентство АП.

Во время правления М. Каддафи А. Ибрагим был министром образования.

В частности, суд признал его виновным в убийствах и подстрекательстве к насилию во время гражданской войны в Ливии в 2011 году. Двоюродному брату М. Каддафи также вменяется распространение ложных сведений по каналам местного радио.

По мнению судей, в то время А. Ибрагим призывал жителей Сирта, родного города М. Каддафи, к формированию вооруженных отрядов и борьбе против мятежников, добивавшихся падения режима бывшего ливийского лидера.

Адвокаты А. Ибрагима вправе подать апелляцию в Верховный суд Ливии.

Предполагается, что смертный приговор будет приведен в исполнение через расстрел. О точных сроках казни не сообщается.

А. Ибрагим был арестован в октябре 2011 года, в результате операции сил ливийского Национального переходного совета (НПС) по захвату Сирта. Тогда этот город считался последним серьезным оплотом сторонников М. Каддафи.

Это не первый смертный приговор, вынесенный судом города Мисрата за последнее время. Несколько дней назад этот суд приговорил к смертной казни другого родственника и сподвижника бывшего ливийского лидера - Маснура ад-Дав Каддафи, который ранее возглавлял Национальную гвардию Ливии.

Вооруженный конфликт в Ливии между войсками находившегося у власти с 1969 года М. Каддафи и повстанцами НПС начался в феврале 2011 года.

В октябре того же года полковник М. Каддафи был взят в плен и убит.