МВД: Премьер Ливии арестован, его никто не похищал

МВД: Премьер Ливии арестован, его никто не похищал

Премьер-министр Ливии Али Зейдан задержан сегодня сотрудниками МВД.

 Об этом сообщили в управлении по борьбе с преступностью при министерстве. "Его никто не похищал", - цитирует информационное агентство "ЛАНА" слова представителей ведомства. Ранее поступили данные о том, что неизвестные вооруженные люди ворвались в столичную гостиницу "Коринтия", где находится резиденция главы кабинета, и под угрозой оружия увезли в неизвестном направлении.

По данным телеканала "Аль-Джазира", премьер был арестован во время совместной операции МВД и так называемого "оперативного штаба" бывших повстанцев по распоряжению генпрокуратуры. Зейдану якобы выдвинуты обвинения в коррупции и причастности к захвату американским спецназом одного из предполагаемых главарей "Аль-Каиды" Абу Анаса аль-Либи в Триполи в субботу, сообщил "Скай ньюс -Арабия".

Между тем, канал "Аль-Арабия" приводит слова генпрокурора страны, который заявляет о том, что он лично "не выдавал ордер на арест" политика. В самом кабинете министров официально заявляют, что премьер захвачен "неизвестными вооруженными людьми". Как указал его представитель Мухаммед Каабр, "Зейдана похитили неустановленные лица, которые увезли его в неизвестном направлении". В частности, в правительстве обвинили в похищении повстанцев города Эз-Завия, находящегося на побережье Средиземного моря в 50 км к западу от столицы.

Министр юстиции Салах Башир Маргани также подтвердил "Аль-Арабии", что Зейдан похищен вооруженными боевиками. Кроме того, поступает информация о захвате в Триполи министра финансов Алкилани аль-Джази. Правительство Ливии проводит в настоящее время экстренное заседание в связи со случившимся.

[news id="813494"]