Платиновая забастовка: в ЮАР снова бастуют шахтеры

Автор
Платиновая забастовка: в ЮАР снова бастуют шахтеры

Работники одной из шахт по добыче платины бастуют, требуя повышения заработной платы. Платина может снова подорожать.

Рабочие еще одной платиновой шахты на северо-западе ЮАР начали сегодня забастовку с целью добиться повышения зарплаты. Более  1 тыс. горняков шахты Ройял Бафокенг недалеко от города Рустенберг прекратили работу, собрались у главного входа на шахту и потребовали переговоров с руководством, сообщает агентство САПА.

Рабочих, очевидно, воодушевил пример соседней шахты Марикана, где администрация прекратила угрожать увольнением бастующим шахтерам и начала переговоры. Правда, это произошло только после кровавой бойни на прошлой неделе, когда полиция застрелила 34 горняка. Несколькими днями раньше в столкновениях погибли еще 10 человек, включая двух полицейских. Расправа шокировала страну, президент Джейкоб Зума назначил комиссию для расследования происшедшего, объявив недельный траур.

Шахтеры Мариканы заявили, что получают всего 4 тыс. рэндов в месяц (500 дол.), и потребовали трехкратного увеличения зарплаты. По данным компании "Лонмин", которой принадлежит шахта, с учетом премиальных забойщики получают до 1,4 тыс. дол. каждый и с 1 октября эта сумма будет увеличена. Для сравнения, одна унция платины стоит 1453 дол.

Конфликт на Марикане был спровоцирован противостоянием 2-х профсоюзов, борющихся за контроль над предприятием, – Национального союза шахтеров и конкурирующей Ассоциации шахтеров и строителей. В начале года между ними произошел конфликт на крупнейшем в мире платиновом руднике компании "Импала". Тогда погибли 3 человека, а рудник был закрыт на 6 недель. Очередная забастовка в ЮАР наверняка скажется на мировых ценах на платину, которые стали расти сразу после закрытия шахты Марикана.