Ветер серьезно обострил пожароопасную ситуацию на востоке Австралии

Автор
Ветер серьезно обострил пожароопасную ситуацию на востоке Австралии

По предварительным данным в огне полностью или частично сгорели 330 домов и было уничтожено около 100 тыс гектаров леса и буша.

Сильный сухой континентальный ветер, вернувшийся в районы восточного побережья Австралии, привел сегодня к ухудшению и без того сложной пожароопасной ситуации в Новом Южном Уэльсе - самом густонаселенном штате страны.

Пожары бушуют здесь уже вторую неделю, в пятницу их было свыше 90, но в минувшие выходные жара спала, а ветер чуть стих, что позволило погасить примерно треть из них - по данным на полдень сегодняшнего дня (05:00 мск), остаются непогашенными 62 пожара, в том числе 14 - горят бесконтрольно. Однако спасатели отмечают, что возвращение сильного сухого континентального ветра может привести к соединению трех крупных пожаров в районе Голубых гор в один, и это со временем может представить серьезную угрозу для районов к западу от самого крупного города страны Сиднея. Сегодня скорость порывов ветра достигает 60 км в час, а в среду, как ожидается, она возрастет до 90 км в час.

В воскресенье премьер-министр Нового Южного Уэльса Барри О'Фаррелл объявил о введении в штате чрезвычайного положения сроком на 30 дней. Эта экстраординарная мера, в частности, наделяет спасателей полномочиями проводить принудительную эвакуацию людей, многие их которых не хотят покидать свои дома, пытаясь помогать пожарным. Иногда подобная помощь закачивается трагически - на минувшей неделе 63-летний мужчина, пытавшийся самостоятельно защитить свой дом от огня в городке Лейк-Манмора, скончался в результате сердечного приступа.

По предварительным данным в огне полностью или частично сгорели 330 домов и было уничтожено около 100 тыс гектаров леса и буша. Борьбу со стихией ведут свыше 3 тыс пожарных Нового Южного Уэльса, которым помогают коллеги из соседних штатов Виктория и Квинсленд. В борьбе с огнем задействовано 90 самолетов и вертолетов.

В последние дни полиция арестовала в различных районах штата пятерых детей в возрасте 11 - 13 лет, которых подозревают в поджогах травы и леса. Виновниками другого крупного пожара, судя по всему, стали военные, проводившие на прошлой неделе взрывы в рамках учений на полигоне базы Марангару. Министерство обороны проводит сейчас расследование и пытается разобраться, являются ли эти взрывы и бушующий неподалеку крупный пожар , в котом сгорело около 30 тыс гектаров леса, связанными друг с другом событиями.

В Сиднее, где проживают свыше около 4,7 млн человек, в последние дни постоянно пахнет гарью. Управление здравоохранения Нового Южного Уэльса выступило с предупреждением об повышенном риске для здоровья людей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, пожилых сиднейцев и детей, которых призвали по возможности находиться в закрытых помещениях. По данным синоптиков, концентрация вредных веществ в воздухе Сиднея в понедельник в 50 раз превышала норму. В свою очередь, медики сообщили, что число обратившихся к ним в последние дни за помощью больных астмой и другими легочными заболеваниями увеличилось на 20 проц.

В Австралии сейчас разгар весны, которая в этом году выдалась сухой и жаркой. Синоптики уже сообщили, что сентябрь стал самым теплым за всю более чем полуторавековую историю наблюдений. А в первые 18 дней октября температура воздуха на восточном побережье страны превышала средние для этого времени года показатели на 3,6 градуса. По данным специалистов, в настоящее время в Новом Южном Уэльсе сложилась самая серьезная пожароопасная ситуация за последние четыре десятилетия.

[news id="836872"]