Операция НАТО "Океанский щит" существенно снизила угрозу пиратства

Автор
Операция НАТО "Океанский щит" существенно снизила угрозу пиратства

Операция НАТО "Океанский щит" существенно снизила угрозу пиратства в регионе, заявил председатель Военного комитета альянса.

Председатель Военного комитета НАТО Кнуд Бартельс считает, что операция "Океанский щит" существенно снизила угрозу пиратства в Аденском заливе, а также повысила военное взаимодействие разных стран. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Североатлантического альянса.

"Операция НАТО в Индийском океане существенно снизила угрозу пиратства в регионе. Она привела к более тесному сотрудничеству с такими партнерами, как Россия и Украина, - заявил Бартельс. - Также мы повысили наше военное взаимодействие с военно-морскими силами Японии и Китая".

Во время своей поездки в Аденский залив Бартельс посетил украинский фрегат "Гетман Сагайдачный", отметив "проявленный Украиной интерес к взаимодействию с НАТО". По словам главы Военного комитета, сотрудничество Украины с альянсом внесло "реальный вклад в решение глобальных проблем в области безопасности, таких как пиратство и терроризм".

Операция по борьбе с пиратством в Аденском заливе "Океанский щит" началась в августе 2009 года. Ее целью является пресечение грабежа и захвата кораблей в регионе. В настоящий момент сомалийским пиратам противодействуют 5 кораблей (ВМС США, Дании, Нидерландов, Турции и Украины). Ущерб, наносимый сомалийскими пиратами, оценивается в 18 млрд дол. в год.

[news id="816624"]