В ЮАР состоятся похороны Нельсона Манделы

В ЮАР состоятся похороны Нельсона Манделы

Нельсон Мандела скончался вечером 5 декабря в возрасте 95 лет в своем доме в йоханнесбургском пригороде Хьютон.

Сегодня в небольшой деревне Куну в провинции Восточный Кейп состоятся похороны героя борьбы с апартеидом в ЮАР Нельсона Манделы, и закончится 10-дневный траур. Мандела скончался вечером 5 декабря в возрасте 95 лет в своем доме в йоханнесбургском пригороде Хьютон. С тех пор все флаги в ЮАР приспущены, а люди несут цветы к дому.

8 декабря было объявлено днем молитвы и памяти Манделы. Южноафриканцы не только оплакивали 1-го чернокожего президента, но и отдавали дань его заслугам в освобождении страны. Они пели и танцевали, чем вызывали немалое удивление нахлынувших в страну иностранных журналистов.

"Мы проявляем любовь, уважение и благодарность великому Манделе громко, с эмоциями и песнями", - объяснила газета "Мейл энд гардиан".

10 декабря на 94-тысячном стадионе под Йоханнесбургом прошла официальная панихида по Манделе, в которой участвовали главы государств и правительств 91 страны. 11-13 декабря желающим была предоставлена возможность попрощаться с лауреатом Нобелевской премии мира. Гроб с его телом был установлен в президентском дворце в Претории. По официальным данным, за 3 дня мимо него прошли 100 тыс. человек.

Манделу похоронят рядом с 3-мя покойными детьми. В церемонии примут участие 4 тыс. человек, в основном, родственники, соратники и соплеменники. Мандела вырос в Куну и жил там после ухода из большой политики. Последний раз он появился на публике на финальном матче чемпионата мира по футболу в 2010 году.

[news id="946509"]