Экс-премьер Хорватии приговорен к 9 годам тюрьмы

Экс-премьер Хорватии приговорен к 9 годам тюрьмы

Экс-премьера Хорватии приговорили к 9 годам тюремного заключения за коррупцию.

Суд в Загребе приговорил сегодня к 9 годам тюремного заключения бывшего премьер-министра и лидера партии Хорватское демократическое содружество (ХДС) Иво Санадера по обвинению в коррупции.

Он также должен будет вернуть государству 15,27 млн кун (около 2 млн евро), потерянных в результате афер, которые он осуществлял через маркетинговую фирму "Фими медия". Вместе с Санадером тюремные сроки получили проходившие с ним по одному делу соратники - бывший партийный казначей Младен Баришич, получивший 3 года тюрьмы, пресс-секретарь Ратко Мачек, приговоренный к одному году заключения условно, бывший кассир партии Бранка Павошевич, получившая 1,5 года тюрьмы, и владелица фирмы "Фими медия" Невена Юрак, осужденная на 2 года .

ХДС была оштрафована на 658 тыс евро. Кроме того, партия должна вернуть казне незаконно полученные 3,5 млн евро. Это первый случай, когда политическая партия в Хорватии признана виновной в коррупции, а данный коррупционный скандал местные СМИ называют "крупнейшим в хорватских политике". Судебное разбирательство длилось около двух лет.

Санадер отрицает обвинения. В своей заключительной речи он обвинил свидетелей во лжи, заявил, что ни на одном из представленных в ходе процесса документов нет его подписи, и заверил, что свои капиталы заработал в Австрии в качестве предпринимателя.

Для Санадера это уже не первый приговор. В ноябре 2012 года загребский суд приговорил его к 10 годам тюрьмы за взятки от двух коммерческих компаний. По данным следствия, Санадер в 2008 году получил 5 млн евро от венгерской группы MOL за предоставление ей прав на управление хорватской нефтяной компанией INA. В 1995 году, по данным следствия, бывший премьер также брал взятки от австрийского банка Hypo Alpe Adria. Санадер тогда также отверг все обвинения, заявив, что суд над ним "политически мотивирован".

Санадер занимал пост премьер-министра с 2003 по 2009 год. Его партия ХДС была основана радикальными националистами во главе с Франьо Туджманом. Учредительный съезд состоялся в феврале 1990 года. Выступала за независимость от СФРЮ. С этой программой победила на первых демократических выборах 1990 года. Находилась у власти до 1999 года. За годы правления ХДС не раз обвиняли в правом экстремизме, нарушении прав человека и в махинациях в ходе приватизации. После поражения на выборах 2000 года реформировалась в партию правоцентристского толка. С 2003 года в коалиции с малыми партиями входила в правительство Хорватии.

[news id="1161895"]