На президентских выборах в Македонии явка избирателей составила 25%

На президентских выборах в Македонии явка избирателей составила 25%

Через шесть часов после начала голосования на президентских выборах в Македонии явка избирателей составила немногим более 25%.

Такие данные привела Государственная избирательная комиссия (ГИК). "К 10 часам утра по местному времени (12:00 мск) свой гражданский долг выполнили 9,16% всех избирателей, - указали в ГИК. - По информации на 13:00 (15:00 мск), явка избирателей составила 25,02%. Наиболее высокие показатели к этому времени были отмечены в общинах (муниципалитеты) Прилеп, Битола, Гевгелия, Струмица, Штип, Аэродром, Центр, Гёрче-Петров, Велес, а также в ряде других.

В ГИК отметили, что избирательный процесс в целом проходит спокойно. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МВД республики Иво Котевский, "в соответствии с опытом проведения в стране прошлых выборов принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности голосования". "В правоохранительном ведомстве создан оперативный штаб, который координирует действия порядка 7 тыс. сотрудников полиции. На данный момент каких-либо серьезных инцидентов не отмечено", - сказал он.

3480 избирательных участков открылись в Македонии в 7:00 по местному времени (9:00 мск). Голосование завершится в 19:00 (21:00 мск). Правом голоса обладают 1,78 млн граждан страны. За пост главы государства борются четыре кандидата: действующий президент Гёрге Иванов от правящей Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии за македонское национальное единство, Стево Пендаровский от оппозиционного Социал-демократического союза Македонии, Ильяз Халими от Демократической партии албанцев и Зоран Поповский от гражданского движения "ГРОМ".

[news id="1228763"]