В НАТО призвали Кремль воздержаться от подстрекательства пророссийских сил

Автор
В НАТО призвали Кремль воздержаться от подстрекательства пророссийских сил

Россия должна воздержаться от подстрекательства пророссийских сил в Молдове – НАТО.

Кремль должен воздержаться от подстрекательства пророссийских сил в Молдове в то время, как Киев пытается унять вспышки сепаратизма на Востоке Украины. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, передает Радио Свобода.

По его словам, Молдова претерпела «усиленное давление» в связи с кризисом в Украине. Он призвал Москву уважать территориальную целостность этой страны и отметил, что НАТО отнесется «крайне отрицательно» к любым попыткам сблизить непризнанный режим Приднестровья с Россией.

Вершбоу также заверил, что будет обсуждать во время своего ближайшего визита в Молдову возможности для усиления военной мощи этой страны. Молдова не является членом Североатлантического альянса. Она участвует в программе НАТО «Партнерство ради мира» , основанной в 1994 году.

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлов предупредил в марте этого года, что русские войска, сосредоточенные вдоль восточных границ Украины, находятся в удобной позиции для вторжения в Приднестровье.

[news id="999502"]