Швейцарцы на референдуме разрешили гражданам курить в помещении

Швейцарцы на референдуме разрешили гражданам курить в помещении

Швейцарцы выступили против повсеместного запрета на курение. Об этом свидетельствуют предварительные итоги общенационального референдума.

По данным швейцарского общественного телевидения, около 66% людей, принявших участие в голосовании, отвергли инициативу под названием "Защита от пассивного курения". С ней выступила Швейцарская легочная ассоциация при поддержке партий левого направления и около 50 организаций по охране здоровья, защиты прав потребителей, а также профсоюзов, передают европейские СМИ.

Напомним, предложение заключалось в усилении федерального закона 2010 года, который в принципе запрещает курение в закрытых общественных помещениях. Противники вредной привычки хотели, чтобы текст закона не содержал таких расплывчатых формулировок, а был обязательным для выполнения, не давая власти кантонов возможности самим решать, насколько радикально стоит бороться с курильщиками.

Так, два года назад лишь в 8 из 26 швейцарских кантонов, включая Женеву, был введен запрет на табачный дым в любых закрытых общественных помещениях. В остальных же кантонах и дальше можно будет "дымить" в барах, кафе и ресторанах при условии, что их площадь не превышает 80 кв. метров или более крупных помещениях, где есть разделение на зоны для курящих и для не курящих.

Таким образом, большинство швейцарцев согласились с противниками инициативы, в качестве которых выступали практически все политические партии, правительство страны, обе палаты Федерального собрания Швейцарии, Федерации швейцарских предприятий. Они предупреждали о том, что инициатива, которая вторгается в частную жизнь, приведет к экономическим потерям владельцев ресторанов, баров и гостиниц, излишне усилит закон 2010 года, который стал итогом компромисса между сторонниками и противниками курения.