Генсеком ПАСЕ может стать бывший министр юстиции ФРГ

Генсеком ПАСЕ может стать бывший министр юстиции ФРГ

Парламентская ассамблея Совета Европы изберет нового Генерального секретаря уже на следующей неделе.

В ПАСЕ сообщают о двух претендентах на эту должность. Главными кандидатами на пост Генерального секретаря стали действующий Генсек Торбйон Ягланд, который занимает активную позицию относительно Украины, и бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. Существует вероятность проведения выборов в два тура, 24 и 25 июня.

23 июня на пленарном заседании ПАСЕ будет заслушан доклад наблюдателей от этого института о досрочных президентских выборах в Украине; докладчиком будет социалист Андреас Гросс из Швейцарии.

Кандидат на должность Генсека ПАСЕ С. Лойтхойзер-Шнарренбергер является членом либеральной Свободной демократической партии и ключевой фигурой социально-либерального крыла. Она пребывала на должности министра юстиции с 1992 по 1996 годы в кабинете Гельмута Коля, и с 2009 по 2013 — в кабинете Ангелы Меркель. В 2013 году правительство Германии выдвинуло ее кандидатуру на должность Генерального секретаря Совета Европы.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]