Лондон лидирует среди мировых финансовых центров

Автор
Лондон лидирует среди мировых финансовых центров

Лондон сохранил лидерство в рейтинге ведущих мировых финансовых центров, но уверенность банкиров в его перспективах упала.

Об этом говорится в опубликованном сегодня обзоре нового исследования британской консалтинговой компании "Зет Йен групп", которая дважды в год составляет соответствующий индекс GFCI (Global Financial Centres Index).

Как и в списке GFCI, который был представлен в марте, в первой "тройке" МФЦ планеты остаются Лондон, Нью-Йорк и Гонконг. За ними четвертую строчку занимает Сингапур. При этом на одну позицию - с 6-го на 5-е место - поднялся Цюрих. В "десятку" вошли также Сеул (6), Токио (7), Чикаго ( 8), Женева (9), Торонто (10). Таким образом, состав 10 лидирующих МФЦ прежний, но расстановка сил изменилась.

Данный рейтинг составляется британскими аналитиками с 2007 года. В нем учитываются такие факторы как доступ к международным рынкам, качество инфраструктуры, оценки изменения восприятия конкурентоспособности, наличие квалифицированных кадров и другие.

В том, что касается конкурентоспособности, исследование указывает на снижение ожиданий финансистов в этой связи в отношении лондонского Сити. Так, сразу 73 проц респондентов ожидают увеличения в ближайшие три года конкурентоспособности региона "Европа, исключая Лондон". Еще 11 проц полагают, что она останется без изменений. Остальные 16 проц предвидят ее сокращение.

В отношении Лондона ожидания заметно менее оптимистичные: увеличения конкурентоспособности в среднесрочной перспективе ждут лишь 49 проц опрошенных экспертов, отсутствия изменений - 26 проц и сокращения - 25 проц. Причиной опасений названы потрясения в еврозоне и переосмысление регулирования в связи с предложенным Брюсселем банковским союзом (интервью были проведены до скандала вокруг межбанковской ставки ЛИБОР).