В ЕС предложили пути решения гуманитарной проблемы на Донбассе

В ЕС предложили пути решения гуманитарной проблемы на Донбассе

Гуманитарную проблему Востока Украины надо решать при участии международных организаций, заявляют в ЕС.

Евросоюз выступает за решение гуманитарной проблемы Востока Украины под эгидой ООН и при участии международных организаций. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе представитель ЕС.

"Должен быть предоставлен гуманитарный коридор для тех, кто желает покинуть зону конфликта, и предоставлена гуманитарная помощь нуждающимся", - сказал источник в понедельник журналистам.

"В ситуации с Украиной мы находимся на перекрестке путей: или международное сообщество вместе с Украиной и Россией добьется деэскалации ситуации, чтобы в итоге прийти к политическому процессу с целью ответить на срочные существующие проблемы, или ситуация усугубится", - отметил источник.

По мнению представителя ЕС, существуют обе возможности. Он напомнил, что ряд международных лидеров обсуждали в последние дни украинскую ситуацию с президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко, а глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу будет разговаривать по телефону с украинским президентом.

Отвечая на вопросы, он отметил, что Ж.М.Баррозу будет говорить с П.Порошенко о прекращении огня в зоне конфликта. Вместе с тем собеседник СМИ сказал, что Евросоюз не может давать указаний украинским властям, как им надлежит контролировать ситуацию на своей территории.

Он назвал сложной ситуацию в Донецке, куда невозможно доставить гуманитарную помощь. При этом, по утверждению европейского чиновника, продолжаются поставки оружия и подкрепления со стороны России.

"ЕС осуждает действия вооруженных групп, воюющих против украинской армии, а также концентрацию российских войск на украинской границе. В ЕС от России ожидают оказания влияния на ополченцев и проявления политической воли для прекращения такой ситуации", - сказал источник.