В ФРГ намерены добиваться увеличения электромобилей на дорогах

В ФРГ намерены добиваться увеличения электромобилей на дорогах

Правительство ФРГ намерено добиваться значительного увеличения электромобилей на дорогах Германии.

Правительство ФРГ намерено добиваться значительного увеличения электромобилей на дорогах Германии. Об этом заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель после состоявшейся в Берлине встречи с представителями экономических и научных кругов ФРГ, на которой обсуждались вопросы развития электротранспорта.

Несмотря на все возможные трудности, власти рассчитывают, что до 2020 года по дорогам Германии будут ездить не менее миллиона автомобилей с электроприводом, подчеркнула Меркель. "Этой цели будет нелегко достигнуть, однако было бы неправильным шагом отступить от нее", - указала канцлер.

В настоящее время из порядка 43 млн зарегистрированных в Германии автомобилей лишь около 4,5 тыс - электромобили. Согласно прогнозам, до 2020 года в ФРГ будут допущены к эксплуатации лишь около 600 тыс машин с электроприводом.

Канцлер сообщила, что власти намерены стимулировать продажу электромобилей с помощью ряда налоговых льгот. Соответствующие законопроекты, как ожидается, будут приняты еще до конца этого года. По планам правительства ФРГ, владельцы электромобилей будут освобождены от уплаты транспортного налога сроком на десять лет. Помимо этого, до 2013 года на исследования в сфере электротранспорта будет выделено порядка миллиарда евро.

В то же время, германское правительство по-прежнему выступает против введения выплат специальных премий покупателям автомобилей с электроприводом. Подобная практика существует, в частности, во Франции и США.