Лагард рассказала, как конфликт на Донбассе влияет на экономику ЕС

Лагард рассказала, как конфликт на Донбассе влияет на экономику ЕС

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает, что конфликт в Украине и введение санкций против РФ частично влияют на экономику ЕС.

Об этом она заявила в четверг во время пресс-конференции по случаю проведения Ежегодных собраний МВФ и Всемирного банка, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Развитие ситуации в Украине стало поводом и очень плачевным поводом для санкций и контрсанкций. Это один из геополитических рисков, которые мы определили как "тучу" для роста мировой экономики. Впрочем, очень скромный рост в еврозоне и скромный прогноз на следующий год частично и только частично связаны с геополитическими рисками, какие мы видим в этой части света", - подчеркнула Лагард.

Комментируя возможность оптимистичных изменений в регионе, директор-распорядитель МВФ отметила, что для этого нужно реализовать необходимые реформы, а с другой стороны - обеспечить приток инвестиций. "Страны должны сплотиться вокруг того, чтобы улучшить (экономический – ред.) рост в этой части света", - подытожила Лагард.