Совет ЕС поручил ЕК разработать "черный список" сепаратистов

Автор

Совет ЕС поручил ЕК до конца ноября представить предложения относительно "черных списков" сепаратистов

Совет ЕС поручил ЕК до конца ноября представить предложения относительно "черных списков" сепаратистов

Совет ЕС по иностранным делам поручила до конца ноября разработать предложения о внесении в "черные списки" имен сепаратистов. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по иностранным делам по результатам сегодняшнего заседания.

"Европейский союз считает проведение" президентских и парламентских выборов "в Донецкой и Луганской" народных республиках "2 ноября незаконными и нелегитимными и не признает их. Эти так называемые "выборы "нарушают букву и дух Минского протокола. ЕС призывает Россию взять на себя ответственность в этом отношении. Все стороны должны работать в интересах скорейшего проведения местных выборов в этих частях Донецкой и Луганской соответствии с законодательством Украины, как это предусмотрено в Минским протоколом, как единственно законное и легитимное средство для восстановления демократического мандата местных органов власти", - говорится в документе .

"Оценив ситуацию, Совет призывает Европейскую дипломатическую службу и Еврокомиссию представить предложение для решения до конца этого месяца по дополнительным спискам, которые ориентированы на сепаратистов. Совет будет продолжать внимательно следить за ситуацией на месте и будет действовать соответствующим образом", - говорится в выводах.