СБ ООН рассмотрит проект резолюции о создании государства Палестина

СБ ООН рассмотрит проект резолюции о создании государства Палестина

В Совете Безопасности ООН рассмотрят проект резолюции, который предусматривает создание двух независимых государств Израиля и Палестины.

Проект на рассмотрение Совбеза ООН, внесла Иордания, передают иностранные СМИ.

Представители Палестинской стороны хотели поставить на голосование проект резолюции раньше, однако вследствие давления со стороны Иордании не сделали этого. Давление было связано с тем, что Иордания хотела согласовать документ с США.

По этому поводу Постоянный наблюдатель от Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур заявил, что документ еще не готов полностью и подлежит обсуждению.

"Мы продолжим переговоры со всеми сторонами, в том числе и с американской, если они готовы и хотят, чтобы мы, возможно, достигли одобрения Советом Безопасности ООН документа, который поможет открыть дверь к миру", - сообщил он.

Согласно предварительной информации, вариант резолюции, который будут рассматривать, предусматривает создание государств Израиля и Палестины. Границы стран будут определятся состоянием на 4 июня 1967 года.

Ожидается, что окончательное соглашение между сторонами будет подписано в 2017 году. К этому времени Израиль должен вывести свои войска с Палестинской территории.