Олланд рассчитывает на прогресс по итогам переговоров в Астане

Автор
Олланд рассчитывает на прогресс по итогам переговоров в Астане

Президент Франции рассчитывает на достижение прогресса по итогам переговоров в "нормандском формате" в Астане.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "кризис в России", вызванный, в том числе санкциями ЕС, не приносит пользы Европе.

"Я не выступаю за политику наихудшего. Я думаю, что санкции теперь должны остановиться. Остановиться в том смысле, что они могут быть отменены, если есть прогресс. Если не будет прогресса, санкции останутся", - сказал Ф.Олланд в понедельник в интервью французскому радио, сообщает "Интерфакс".

Ф.Олланд выразил мнение, что президент РФ не намерен аннексировать восток Украины, но он не хочет, чтобы Киев перешел в лагерь НАТО.

Париж уже в течение месяцев участвует в поиске согласия по Украине. Президент Франции отметил, что война, проходящая в двух-трех часах полета от Парижа, уже принесла около 5 тыс. жертв, и есть также перемещенные лица.

"Европа не может оставаться безразличной", - отметил французский президент. В частности, Франция и Германия решили искать выход.

Ф.Олланд при этом заметил, что он поедет на встречу в Астану 15 января лишь при условии, что будет достигнут новый прогресс, а не только, чтобы провести заседание и поговорить без продвижения. Однако он рассчитывает на прогресс.

Президент напомнил, что общался в конце минувшего года с Владимиром Путиным, президентом Украины Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Удалось добиться некоторого прогресса.

По его мнению, президенту РФ надо ясно изложить позицию Европы. "Нужно сказать ему, чего мы хотим и чего не хотим", - заявил Ф.Олланд, отметив ослабление экономики России от санкций и падение цен на нефть.

По мнению Ф.Олланда, санкции в отношении России имели эффект, несмотря на заявления о том, что они ни на что не повлияли .