Ган: ЕС хочет взаимовыгодного сотрудничества со странами-соседями

Ган: ЕС хочет взаимовыгодного сотрудничества со странами-соседями

Европейский Союз хочет взаимовыгодного и партнерского сотрудничества со всеми государствами-соседями, а не только быть донором для них.

Об этом сегодня в Варшаве заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоганнес Ган, передает Униан.

"Речь идет о том, чтобы быть партнерами, чтобы процессы не были односторонними. Мы не хотим, чтобы наши партнеры были лишь получателями (помощи - ред.) и бенефициантами (сотрудничества - ред.). Поэтому, возможно, важнее очень четко выразить, каковыми являются интересы ЕС в построении этих отношений со странами-соседями", - сказал он после переговоров с министром иностранных дел Польши Гжегожем Схетиной.

Комиссар отметил, что ЕС заинтересован в развитии отношений, которые бы гарантировали мирное сосуществование, развитие экономического сотрудничества для взаимного процветания на основе верховенства права.

Как сказал Ган, у Евросоюза - 16 государств-соседей, каждое из которых имеет свою специфику, и поэтому необходимо выработать индивидуальную политику к каждому из них.

Кроме этого, по его словам, европейские политики должны быть готовы вести гибкую политику на случай неожиданного развития ситуации, как, например, в Украине в прошлом году или ранее в Сирии.

По словам Гана, свой первый визит он осуществил в Польшу, польские политики очень хорошо разбираются в ситуации в регионе и ему важно услышать их точку зрения.

Схетина положительно оценил тот факт, что еврокомиссар первый свой визит осуществил в Польшу. "Важно, что собственно, здесь, в Варшаве, еврокомиссар начинает свою поездку по столицам европейских государств и строит свой взгляд на политику расширения и соседства", - сказал он.

По словам Схетины, он обсудил с Ганом украинско-российский конфликт, нынешнюю ситуацию в Украине, а также подготовку к саммиту "Восточного партнерства" в Риге в мае этого года.