Ж/д сообщение через Евротоннель возобновилось после пожара

Автор
Ж/д сообщение через Евротоннель возобновилось после пожара

Железнодорожное сообщение через Евротоннель возобновилось после пожара раньше обещанного.

Железнодорожное сообщение через Евротоннель возобновилось после субботнего пожара раньше, чем обещала компания Eurostar. Первый поезд из Лондона в Париж отправился в 2.45 по Гринвичу, из Парижа в Лондон в 4.30 по местному времени.

Ранее сообщалось, что движение возобновится в 6.00 по Гринвичу. В настоящее время рейсы в обоих направлениях уходят с интервалом в час.

Компания Eurostar предупредила, что в первый день возможны опоздания рейсов от 30 минут до часа, поскольку будет работать только один, южный тоннель, а также дефицит билетов для тех, кто не приобрел их заранее.

Ранее планировалось пустить поезда уже 17 января вечером, но решение было отложено из-за, по словам представителей компании, "остаточного задымления".

В субботу движение по Евротоннелю между французским Кале и английским Дувром было временно остановлено после того, как загорелся грузовик, доставлявшийся на платформе из Британии во Францию. Ущерба тоннелю инцидент не нанес.

В 11.25 по Гринвичу 17 января два датчика в северном тоннеле показали повышенное содержание CO2, и движение поездов было автоматически остановлено. Возгорание случилось недалеко от выхода из тоннеля на французской стороне

Люди из составов, остановившихся внутри тоннеля, были оперативно эвакуированы. Никто не пострадал. Огонь быстро потушили.

В результате в субботу были отменены 26 рейсов высокоскоростных поездов Eurostar, соединяющих Лондон с Парижем и Брюсселем. На вокзалах образовались очереди из пассажиров, менявших билеты на другие даты, а в Фолкстоне, где происходит погрузка автомобилей на платформы - скопление машин.

Перед возобновлением движения ремонтные службы проверили состояние тоннеля и пропустили через него пустые составы.