Глава МИД ФРГ прокомментировал заявление главаря "ДНР"

Штайнмайер считает разжиганием войны заявления главарей террористов об окончании перемирия на Донбассе.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что заявления главарей террористов об окончании перемирия на Донбассе являются попыткой разжигания войны. Об этом сообщает официальный Twitter МИД ФРГ со ссылкой на заявление Штайнмайера, которое он сделал после прибытия в Тунис.

"Публичные заявления, произнесенные лидерами сепаратистов на востоке Украины, являются ничем иным как разжиганием войны", - отметил Штайнмайер.

Вместе с тем, немецкий министр отметил, что подписанты Минских соглашений и одновременно стороны, которые достигли 21 января в Берлине договоренностей об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения на востоке Украины, ”сейчас должны обеспечить, чтобы эти договоренности стали реальностью”.

Ранее сегодня главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил, что перемирия с Украиной больше не будет и что боевики будут осуществлять наступление по нескольким направлениям одновременно.

Как сообщалось ранее, сегодня Штайнмайер уже призвал все стороны на Донбассе соблюдать договоренности об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения.

По результатам встречи в Берлине 21 января министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России призвали все стороны на востоке Украины прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение от линии разграничения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г., а также выразили убеждение, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе должна собраться в ближайшие дни для разработки механизмов выполнения этих договоренностей.

Кроме того, министры призвали Трехстороннюю контактную группу создать рабочие группы по соответствующим аспектам Минских соглашений.