Греция - на пороге нового "эксперимента"

Автор
Греция - на пороге нового "эксперимента"

В Греции на внеочередных парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 25 января, побеждает левая оппозиционная партия «СИРИЗА».

Как передает Радио Свобода, таковы результаты экзит-полов, обнародованные на государственном телеканале. Согласно им, эта партия набирает от 36 до 38% голосов избирателей, передает Укринформ.

В свою очередь правоцентристская партия «Новая демократия» ныне действующего премьер-министра Антониса Самараса набирает 26-28% голосов.

За третью позицию борются крайне правая партия «Золотой рассвет» и центристская «Река».

Из данных экзит-полов не ясно, получит эта партия в парламенте 151 место из 300, что дало бы ей возможность формировать правительство самостоятельно.

Лидер «СИРИЗА» Алексис Ципрас выступает за повторные переговоры по государственному долгу Греции объемом 318 млрд евро. Он также пообещал положить конец «удивительно непопулярным мерам экономии», привязанным к пакету международной финансовой помощи.

Уровень безработицы в Греции достигает 25 процентов, с начала кризиса в еврозоне экономика этой страны сократилась на четверть. При этом в 2014 году греческая экономика впервые за шесть лет вышла из состояния рецессии.