Президент Эстонии призывает дать Украине оружие

Президент Эстонии призывает дать Украине оружие

Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне, заявил Тоомас Хендрик Ильвес.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказался за предоставление Украине вооружения, поскольку стране сложно противостоять российской армии, используя устаревшую военную технику. Об этом он заявил во время дискуссии в Таллиннском университете с участием первого заместителя председателя Европейской комиссии Франса Тиммерманса.

"Прочитайте статью Тимоти Гартона Эша в The Guardian - только оружие может остановить оружие. Если ты не будешь бороться с нападающими, то ты проиграешь. И это произойдет и в Украине, если мы им не поможем", - сказал Ильвес.

Он также порекомендовал прочитать статью другого британского журналиста Бена Джуда о конфликте России и Украины "Вооружите Украину или сдайтесь" ("Arm Ukraine or Surrender").

"Ситуация в Украине очень серьезная, и я надеюсь, что это поймет большее количество людей. Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне", - сказал Ильвес.

Эстонский лидер считает, что Европейский Союз должен сохранять единство и решимость "в обуздании агрессора и его сторонников".

Кроме того, по его мнению, важно ускорить доставку в Украину гуманитарной помощи. "Например, на доставку помощи из Эстонии ушло три месяца", - отметил Ильвес.